Животный жир в составе кормов для кошек и собак

Пожалуй, ни один ингредиент кормов для домашних питомцев не вызывает столь пристального изучения со стороны владельцев как жир. 

Источником этого базового нутриента в составе кормов AlphaPet является сочетание рыбьего, свиного и говяжьего жиров. Такая композиция создана неслучайно. Она основана не только на необходимости обеспечения собак и кошек определенным уровнем жира, но и на правильном сочетании жирных кислот, входящих в его состав.

Основными функциями жира в рационе домашних питомцев являются:

- Обеспечение питомцев необходимым уровнем энергии. 

Благодаря особому строению молекул жира в результате (липидного) обмена организм питомца получает в 2,5 раза больше энергии, по сравнению с белками и углеводами. При дефиците энергии ухудшается общее состояние животного, возрастает непереносимость физических нагрузок, снижается вес, вплоть до истощения, теряется воспроизводительная функция, у котят и щенков происходит патологическое замедление роста и развития.


- Правильное усвоения жирорастворимых витаминов А, D, Е, K.

Дефицит витаминов А, D, E, K может приводить к таким серьезным патологиям, как снижение зрения и отслойка сетчатки глаза, заболевания опорно-двигательного аппарата (особенно у растущих щенков и котят), панстеатит кошек, серьезные нарушение свертываемости крови.  



- Повышение вкусовой привлекательности корма.

Исследования, проведенные во многих научно-исследовательских центрах, а также собственные исследования центра АР показали, что, и собаки и кошки отдают предпочтение кормам, в составе которых используются несколько видов жиров животного происхождения.


- Обеспечение питомцев жирными кислотами, поддерживающими здоровье буквально, на клеточном уровне.

Натуральные жиры (липиды) могут иметь как простое, так и сложное с химической точки зрения строение. Основными структурными единицами жиров, играющими ключевую роль в обменных процессах организма, а также определяющими их ценность для каждого вида животных, являются жирные кислоты.


Важнейшими в рационе собак и кошек являются полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Полиненасыщенные жирные кислоты по своему молекулярному строению они разделяются на Омега-3 (эйкозапентаеновая EPA, α-Линоленовая кислота, докозакексаеновая (DHA)) и Омега-6 (гамма-линоленовая кислота (ГЛК), арахидоновая кислота (АК), линолевая кислота (ЛК), дигомо-гамма-линоленовая кислота (ДГЛК).

Мононенасыщенные жирные кислоты Омега-9 участвуют в сложной реакции ресинтеза «de novo» и практически полностью синтезируются в организме животного, т .е не являются незаменимыми.

Омега-3 и Омега- 6 жирные кислоты, источниками которых в рационах AlphaPet являются говяжий, свиной и рыбий жиры, являются незаменимыми для собак и кошек, так как не могут синтезироваться в процессе обмена веществ и должны обязательно поступать с пищей.

Функциями Омега-6 и Омега-3 жирных кислот являются: накопление и хранение энергии, обладают противовоспалительным действием (благодаря синтезу цитокинов и эйкозаноидов). Обеспечение эластичности клеточных мембран играет существенную роль в поддержании здоровья и барьерных функций кожи, повышения качества шерсти, быстрому заживлению слизистых оболочек и ран, снижение вероятности проявления пищевой непереносимости у животных.

Благоприятное воздействие на остроту зрения, развитие центральной нервной системы и головного мозга у котят и щенков, а также профилактика угасания когнитивных функций стареющих животных - имеют под собой массивную научную базу.

Таким образом, грамотное сочетание источников жиров в кормах суперпермиум-класса AlphaPet обеспечивает питомцев не только необходимой энергией, но и помогает сохранять здоровье с детского возраста и до глубокой старости.