Влажный корм против Сухого – Что может быть лучше для Вашего Питомца?

Большинство людей выбирают корм для собак или кошек основываясь на своем предыдущем опыте. Некоторые следуют советам своего окружения: друзей, заводчика, продавца или ветеринара и это, не считая влияния журнальной и телевизионной рекламы, только осложняет выбор. Далеко не все из широко представленных линеек кормов будут отменного качества. Эксперты AlphaPet® рассказали, какой корм лучше выбрать для ежедневного питания домашних животных.

Преимущества влажных кормов

Многие собаки и кошки потребляют воды меньше, чем того требует их дневная норма. Влажные корма являются отличным источником влаги, если ваш питомец неохотно потребляет необходимое количество жидкости. Влажный корм – это практичный выбор еще по нескольким критериям, связанными со здоровьем животного: некоторые пожилые животные с возрастом теряют силу своего обоняния. Они склонны потреблять пищу с более насыщенным вкусом и запахом, что характерно для большинства влажных кормов.

Влажный тип питания является отличной альтернативой, если ваш питомец болен или у него нарушено обоняние, а также отмечается плохой аппетит. Таким образом, вы можете гарантировать, что животное получит все необходимые витамины, минералы и белки для нормального функционирования всего организма. Если у четвероногого друга отсутствуют зубы, плохо выровнены челюсти или маленький рот, влажный корм облегчит процесс приема пищи.

Преимущества сухих кормов

Сухой корм - самый удобный вариант как для кормления, так и для хранения. Вы можете оставлять его насыпанным в миске, чтобы ваш питомец мог лакомиться в комфортном темпе, не беспокоясь о том, что корм испортится. Многие владельцы домашних животных предпочитают наполнять миску своего питомца кормом на целый день или использовать миску-кормушку для собак и кошек с медленной подачей, ведь в таком случае не нужно беспокоиться о своевременном кормлении питомца.

Сухие корма также чрезвычайно легко хранить – все, что вам нужно, это контейнер для хранения сухого корма с герметичной крышкой. Это защитит его от влаги, грызунов и насекомых. Расход такого продукта экономичен, особенно если вам нужно кормить нескольких домашних животных. Сухие корма отлично подходят в качестве тренировочных лакомств и добавок к основному выбранному рациону для здоровья зубов. Некоторые сухие корма активно предназначены для чистки зубов животных.

Оба корма – и сухой, и влажный являются хорошим выбором для удовлетворения потребностей вашего питомца в питании, при условии, что в них содержится правильный баланс питательных веществ и они приготовлены с использованием высококачественных и натуральных ингредиентов. Содержание свежего мяса соответствует нормам в кормах для собак и кошек AlphaPet® Superpremium, AlphaPet® Superpremium WOW. Важно делать выбор, основываясь на предпочтениях питомца, не боясь потратить время на методы проб и ошибок. Вы также можете смешать два типа корма в одной миске. Понаблюдайте за своим питомцем, если у вас есть какие-либо сомнения, поскольку существует множество факторов для выбора постоянного питания, связанных с возрастом, вкусовыми предпочтениями и характером вашей собаки или кошки.

Давайте углубимся еще в несколько советов, прежде чем останавливать выбор.

Влажный или сухой корм для собак: что лучше?

Некоторые владельцы домашних животных утверждают, что сухой корм лучше для собак, а другие довольно убедительно утверждают обратное - собаки здоровее и счастливее на влажном корме. Некоторые сочетают и то и другое для достижения баланса. Другие люди отказываются от коммерческого готового корма для собак и вместо того, чтобы готовить его дома, покупают готовые сырые или свежие корма для четырехлапых.

Владельцы кошек подтверждают, что их животные отдают предпочтение влажным кормам, при этом сокращают потребление сухого, что не всегда бюджетно для владельца. На влажном корме кошки начинают больше ходить в туалет по маленькому, что подтверждает позитивную регуляцию водного баланса. Между тем, разгрызание сухих гранул снимает зубной налет, что профилактирует образование камней, а кормление все же выходит экономней.

Как и во многих спорных ситуациях, лучший ответ на вопрос о влажном корме или сухом корме, по-видимому, находится где-то посередине: для некоторых животных лучше всего подойдет влажный корм, в то время как другим, например, щенкам крупных пород, лучше подойдет сухой. Все индивидуально, зависит от потребностей в здоровье и питании. Конечно, ваши предпочтения как владельца и возможности как покупателя также должны вписываться в это уравнение.

Преимущества сухого корма для собак

Есть несколько вещей, которые следует учитывать при покупке сухого корма для вашей собаки. Преимущества сухого корма для собак очевидны. Корм легко отмеряется, пищу можно точно и легко дозировать, чтобы поддерживать постоянство рациона. Корм легко хранить. Сухой корм редко портится, если использовать его в течение срока годности. Его можно приобрести оптом и хранить в течение относительно длительного времени. Сухие продукты для животных также дешевле, чем влажные продукты в целом. Если вы ведете подвижный образ жизни или много путешествуете, сухой корм можно легко транспортировать в любом контейнере. Еще одно преимущество сухих кормов заключается в предназначении некоторых из них непосредственно для чистки зубов собаки во время еды. Поскольку некоторые породы собак склонны к проблемам с зубами и деснами, сухой корм может помочь предотвратить такие заболевания. Конечно, собакам с запущенным кариесом может быть больно жевать корм, и в этот момент влажный корм может стать лучшим вариантом.

Слабые стороны сухого корма для собак

Чтобы корм сохранял свою форму при производстве, во многих сухих продуктах увеличено содержание углеводов. Если ваша собака очень активна, ей может потребоваться больше жира, чем может обеспечить сухой корм. Некоторым породам собак может быть трудно выбирать корм из миски из-за проблем с зубами или строением морды, что затрудняет прием пищи в целом.

Преимущества влажного корма для собак

Когда ваш выбор падает на влажный корм, собаки часто становятся его самыми ярыми фанатами. Многие собаки предпочитают влажный корм, поскольку он, как правило, более ароматный и больше напоминает мясо и мясные субпродукты.
Влажные корма для собак содержат значительно больше влаги, чем сухие, что может быть важно для питомцев с заболеваниями мочевыводящих путей или собак, которые не склонны самостоятельно пить достаточное количество воды. Эта дополнительная влага поможет наполнить живот вашей собаки, что временно поможет животному почувствовать сытость, фактически не потребляя больше калорий. Влажный корм – отличный способ перехитрить собак, сидящих на диете.

Влажные продукты часто содержат больше белка, чем сухие. Активным и молодым собакам может потребоваться такое увеличение количества белка, чтобы поддерживать их бодрость и активность, а также способствовать наращиванию мышечной массы.

Недостатки консервированного корма для собак

Влажные корма для собак необходимо хранить в холодильнике после вскрытия, и даже в этом случае срок их годности ограничен одним-двумя днями. В конечном итоге вы чаще выбрасываете остатки продукта, что приведет к расточительству как для экологии, так и для кошелька. Влажный корм не будет чистить зубы собаки или массировать ее десны во время еды, что может привести к еще большему образованию зубного налета и, возможно, к разрушению зубов. Владельцам, которые кормят своих собак исключительно влажным кормом, возможно, потребуется проявлять большую бдительность при чистке зубов и уходе за ними. Повышенное содержание влаги, белка и жира во влажных кормах иногда может вызвать расстройство желудка, особенно при полном и резком отказе от сухих. Некоторые защитники домашних животных утверждают, что консервированный корм для собак со слишком высоким содержанием белка может перегрузить почки и печень, и они предпочитают более сбалансированное питание. Другие диетологи, однако, утверждают, что рацион собак должен состоять в основном из белка.

Смешанный компромисс

Поскольку и влажный, и сухой корм для собак имеют свои преимущества, многие владельцы домашних животных считают, что смешивание влажного и сухого кормов во время кормления обеспечивает необходимый идеальный баланс. Если у вашей собаки нет особых диетических требований, рекомендуем рассмотреть данный вариант. Комбинирование влажных и сухих кормов позволит вашей собаке насладиться вкусовыми качествами влажного корма и полезными свойствами сухого.

По большей части консистенция сухих кормов способствует устойчивому перевариванию, а вкус влажных кормов может разнообразить рацион, чтобы заинтересовать питомца приемом пищи.

Хороший владелец всегда для кормления питомца выбирает специально подобранные промышленные корма и лакомства, сухие или влажные, ориентируясь на свой выбор и ответственность.

Эта информация предназначена исключительно для ознакомительных целей и не заменяет профессиональную консультацию, диагностику или лечение вашего ветеринара.