Рис в составе корма для собак и кошек

Рис – одна из древнейших злаковых культур, прочно вошедшая в рацион человека, практически на всех континентах земного шара. 

Популярность риса в питании человека легко объяснима: 

  • Доступность
  • Простота приготовления
  • Вкус, придающий особый оттенок даже самым экзотическим блюдам
  • Высокое содержание полезных микро и макроэлементов. 

Кроме того, для иммунной системы рис является, практически, инертным: истинная пищевая непереносимость или пищевая аллергия, связанные с патологическим иммунным ответом на компоненты рациона у человека, при использовании риса бывает крайне редко.


Руководствуясь многовековым опытом использования риса в питании людей и оценив его пользу для здоровья человека, мировыми научно-исследовательскими центрами, изучающими кормление собак и кошек, была проведена колоссальная работа по изучению риса как компонента рационов домашних питомцев.  

Опубликованные результаты исследований показали, что включение риса в состав питания для собак и кошек в качестве источника углеводов обеспечивает высокую усвояемость корма, оказывает благоприятное воздействие на пищеварительную систему животных и поддерживает необходимый энергетический баланс рациона с учетом особенностей пищеварения и метаболизма каждого вида животных.  


Взаимосвязь развития сахарного диабета у собак и кошек при использовании готовых кормов, содержащих рис, в проведенных исследованиях не подтвердилась.


При определении пищевой ценности риса установлено, что необработанное зерно содержит в среднем 7,5 грамма белка, 2,6 грамм жира, 62,3 грамм углеводов, 9,7 грамм пищевых волокон. Некоторые показатели могут немного отличаться в зависимости от сорта.

Растительные белки глютелин (оризенин), а также альбумины и глобулины, входящие в состав рисового зерна способствуют обогащению аминокислотного профиля рационов  AlphaPet, так как содержат  ценные аминокислоты: аспарагиновую, глютаминовую кислоты, пролин, метионин, фенилаланин, цистин, триптофан, а также лимитирующие аминокислоты лизин и треонин.


Крахмал – основной компонент зерен злаковых. Состоит из двух полисахаридов (сложных углеводов) — амилопектина и амилозы, а также содержит высокомолекулярные жирные кислоты и минеральные вещества. 


Если посмотреть в микроскоп, можно увидеть, что крахмал в зерне риса находится в виде отдельных зерен (гранул) самых разных форм и размеров. Именно в целостности крахмальных зерен и кроется секрет усвоения углеводистой части зерновых у собак и кошек.

Особенностью пищеварительной системы хищников, к коим относятся наши домашние питомцы является то, что активности их пищеварительных ферментов недостаточно для получения питательных веществ из цельного крахмального зерна. 


Однако, при качественной термической обработке, технологические характеристики которой строго соблюдаются при производстве кормов AlphaPet, оболочки зерен крахмала разрушаются (процесс называется модификация крахмала) и углеводы становятся доступными для переваривания и усвоения питомцами.  


Неотъемлемая часть риса - пищевые волокна - клетчатка (целлюлоза).  Она является основой клеточных стенок растений. В отличие от крахмала, даже после термической обработки, клетчатка не усваивается у собак и кошек. 


Тем не менее, она необходима для поддержания здорового пищеварения животных, так как оказывает благоприятное влияние на перистальтику желудочно-кишечного тракта и служит питательным субстратом для роста полезной микрофлоры кишечника домашних питомцев.


Фото: зерна рисового крахмала под микроскопом.

Фото из интернета: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.647b54d4-62e77915-2c562870-74722d776562/


Подводя итог, можно сказать, что рис – привычный и распространенный продукт, широко применяемый в питании не только человека, но и его домашних питомцев - собак и кошек. Как показали мировые исследования, а также работа, проведенная в собственном питомнике, использование риса в кормах AlphaPet супер-премиум класса не только повышает усвояемость, но и способствует обогащению рационов животных натуральными питательными веществами.