Подготовка питомца к переезду на дачу


Четвероногие друзья человека находят комфорт в рутине, а смена локации — это настоящая встряска для питомца. По иронии «жизни собачьей» домашние животные зависят от наших планов, но решения человека выходят за рамки приверженности постоянству в питании, месту для сна и распорядку дня. Это особенно актуально в период майских праздников, когда на загородный отдых с нами отправляются четырехлапые. Несколько советов от экспертов точно снизят не только ваш, но и уровень стресса животного при переезде на дачу.

Следите за тем, чтобы расписание животного не поменялось

Домашние животные (особенно собаки и кошки) — существа привычки. Старайтесь не менять распорядок дня, чтобы уменьшить переживания питомца. Кормите их в то же время, гуляйте по прежнему расписанию, не забывайте про сон и игры. Не поддавайтесь соблазну поспать до обеда и пропустить утреннюю прогулку, отправившись на нее лишь во второй половине дня. Смена ритма жизни — большой стресс, поэтому план по уходу не должен отличаться от вошедшего в норму.

Поддерживайте порядок в квартире, пока собираете вещи

Сборы могут превратить ваше некогда организованное пространство в хаотичный кошмар для домашнего любимца, блуждающего между холщовыми сумками с рассадой и вашим продуктовым набором, который не купить в СНТ. Сложите коробки и сумки возле выхода, не оставляйте питомца в машине, пока складываете в нее вещи. Организуйте сборы избегая беспорядка и суеты, животное точно будет ощущать себя увереннее.

Личные вещи питомца — обязательная часть адаптации

Не забывайте про лоток, игрушки и миски. Чем больше знакомых предметов, тем спокойнее! Большинству кошек нужно чуть больше усилий для адаптации, в отличии от собак, или, скажем, аквариумных рыбок. Запустите кошку в небольшое пространство коридора, дайте ей возможность спрятаться в темном углу, изучить новое место. Поставьте ее миски при входе, чтобы у животного была возможность ощущать знакомые запахи. Пускай питомец осваивается в комфортном для себя режиме.

Соблюдайте правила перевозки четырехлапых

Внимательно следите за тем, как животное ведет себя в транспорте. Рекомендуется накрывать переноску с кошкой простыней или легким одеялом в течение первого часа поездки, неожиданно и динамично движущийся мир – серьезная причина для стресса кошачьих. Также для их перевозки лучше использовать переноски с жесткими стенками. Положить в переноску свою вещь – лайфхак со знакомыми запахами, старая футболка поможет удерживать спокойствие, имитируя привычную обстановку. Принятие пищи в дороге – еще один важный аспект, который стоит продумать заранее. Ветеринарные эксперты AlphaPet® советуют использовать новую супер-премиальную линейку влажных кормов из свежего мяса в упаковке нового поколения.

AlphaPet® Superpremium. В составе влажного корма от 86% свежего мяса и субпродуктов в каждом кусочке. Помимо мяса, в корме содержатся и другие натуральные ингредиенты: рис, овощи, фрукты и ягоды, а также витамины и фитокомплекс AlphaPetBIO®. Помимо состава, важным элементом новой серии является упаковка “нового поколения”, которая обеспечивает сохранность содержимого и максимально удобна в использовании в дороге за счет того, что делится две отдельные герметичные порции и не требует дополнительного использования миски.

Прогулка после изнуряющей дороги

Не спешите заводить собаку в дом после долгой поездки. Не забывайте про ее вкусняшки, похвалите за хорошее поведение в дороге, дайте порезвиться на заднем дворе. Многие собаки тяжело переносят перевозки в транспорте, особенно, если дорога занимает много времени. Не забывайте, что собака – часть человеческого досуга, присоединяйтесь к уик-энду из образцовой семейной комедии.


Организуйте безопасное пространство для пребывания животного

Не покидайте животное надолго. Доказано, что собаки готовы на многое в поисках знакомого окружения, в такие моменты шансы на побег возрастают. Если вы решили прогуляться с собакой на природе, не забывайте о существовании паразитов и соблюдайте защитные меры от вездесущих весной клещей. Не всегда удается избавиться от насекомых на теле собаки самостоятельно, не подвергайте животное опасности. Будьте осторожны, следите за нахождением питомца в защищенном пространстве.

Вы должны быть начеку, если что-то пойдет не так

Будьте готовы к эксцессам. Кошка может игнорировать лоток и корм из-за стресса, собака – отказываться от прогулки и скулить. Идеальное решение – консультация со специалистом.

Не забывайте, что у животных есть свои потребности, привычки, желания и причуды. Немного подготовившись, вы сможете облегчить процесс переезда и получить от заслуженного отдыха максимум.

AlphaPet® — российский производитель полезных кормов для домашних животных супер-премиум класса. Натуральность, физиологическое соответствие, польза и безопасность — это основополагающие принципы разработки и производства AlphaPet®. Продукция высочайшего качества, сохраняющая натуральную пользу отборных ингредиентов и соответствующая природной физиологии кошек и собак.