Питание и поведение собак и кошек


Потребление пищи – одна из базовых потребностей всех живых существ. Когда мы говорим о связи питания и поведения домашних животных, первая ассоциация, которая возникает – это использование еды в качестве поощрения при обучении и дрессировке.

На профессиональном языке специалистов по поведению это называется пищевое подкрепление. Практически для каждого владельца собаки обучение питомца является неотъемлемой частью повседневной жизни.

Существует множество методик дрессировки, при которых пищевое подкрепление используется в самых различных вариациях, но все их объединяет одно – угощение лакомством за выполненное желаемое действие является положительным, приятным стимулом для питомца. Такое подкрепление говорит собаке: «Ты молодец! Ты все сделал правильно!!».

Как ни странно, но многие кошки тоже очень охотно и эффективно обучаются таким способом.

Казалось бы - связь пищи и поведения очевидна и вряд ли можно предположить, что существует и «обратная сторона медали», способная привести к негативным последствиям как для собаки, так и для человека.

Нарушение пищевого поведения – одно из самых часто встречаемых ошибок в кормлении собак и кошек.


Кошки

Уникальные животные. В отличие от собак, одомашнивание и жизнь рядом с человеком практически никак не повлияли ни на пищевые привычки, ни на физиологические особенности пищеварения и обмена веществ этих животных.

Не смотря на разнообразие пород, окрасов, размеров, кошки были и остаются строгими (облигатными) хищниками, нуждающимися не только в особенном содержании животного белка в рационе, но и реализации охотничьего и пищевого поведения.

Проведенные научные исследования говорят о том, что кошки способны охотиться и кормиться до 20 раз в день, проявляя наибольшую активность утром и вечером. Это связано с высокой вероятностью удачной охоты на птиц и мелких грызунов в утренние в вечерние часы. Кормление кошки 2-3 раза в день, по аналогии с собаками, является не физиологичным для питомцев и может проводить к перееданию, ожирению, заболеваниям печени, привередливости в выборе и отказу от корма, и даже к проявлению нечистоплотного поведения в доме.  

Помочь кошке реализовать ее пищевое поведение очень просто – достаточно обеспечить ей возможность получать корм постоянно в течение суток в небольших количествах.

Большинство кошек с легкостью переходят на подобный режим кормления. Для питомцев с уже искаженным пищевым поведением, поглощающих содержимое миски за один раз, можно использовать кормушки-дозаторы, выдающие определенное количество корма в установленные интервалы времени.

Охотничье поведение кошек в условиях дома или квартиры реализуется в процессе игры. Использование безопасных игрушек во время «охоты» способствует высокой активности и подвижности кошки и гармоничной реализации ее биологических потребностей.


Собаки

Животные, на которых одомашнивание повлияло не только на физиологическом, но и на генетическом уровне.

Пищевое поведение, которое «наследовалось» от диких предков в практически неизменном виде, проявляется в виде потребности собаки прилагать усилия для добывания еды.

Многие собаки (особенно мелких и миниатюрных пород) получают корм непрерывно, на протяжении всего дня, их кормят с рук, добавляют лакомства для повышения заинтересованности в пище. Подобная «забота» владельцев в большинстве случаев приводит к трудно корректируемым поведенческим нарушениям, отсутствию мотивации при обучении и дрессировке, крайней привередливости и избирательному аппетиту собаки, нарушениям пищеварения, гипер-диагностике и даже безосновательному лечению питомца.  

Для того, чтобы кормление собаки соответствовало ее истинной природе, необходимо наладить режим кормления, при котором корм будет подаваться в определенные часы и убираться по истечение короткого времени, даже, если питомец немного не доел.  Нюхательные коврики, специальные игрушки с возможностью прятать в них корм, кормление за выполнение команд и в виде игры сформируют у собаки заинтересованность в пище и предотвратят формирование нежелательного поведения в самых различных его вариациях.  

Помимо огромного количества исследований по обучению и дрессировке питомцев при помощи пищевого подкрепления, существует и целый ряд научных трудов о взаимосвязи состава пищи с поведением животных.

В частности, есть исследования, описывающие возможное положительное влияние рационов с высоким содержанием белка, аминокислот (триптофана и тирозина – как предшественников дофамина и серотонина – «гормонов счастья и удовольствия» ), Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, нерастворимых волокон клетчатки на успешную коррекцию агрессивного поведения собак.

Эти исследования не показали каких-либо четких результатов, что позволяет говорить о том, что вопрос о влиянии состава рациона на поведение собак по-прежнему остается открытым.