Лучшие корма для кошек с чувствительным пищеварением на 2024 год

Сегодня на рынке представлено множество кормов для кошек с чувствительным пищеварением, предлагаемых различными производителями. Но кошки — те ещё привереды, если еда кажется им невкусной, они могут от неё отказаться. Однако редакция «Янашла» изучила все предложения и отобрала, основываясь на отзывах ветеринаров и рекомендациях владельцев, несколько лучших вариантов на 2024 год, которые обязательно понравятся вашим любимцам.

Некоторые кошки гораздо чувствительнее к еде, чем их сородичи. Иногда это врожденная особенность или последствие болезни, иногда вызвано кормлением со стола и дешевым кормом. Но в любом случае ключ к улучшению состояния любимца один – профессиональная диета, разработанная специально для таких питомцев. Мы собрали лучшие корма для кошек с чувствительным пищеварением, чтобы вам было легче ориентироваться в огромном ассортименте разных брендов.

Корм для кошек, склонных к проблемам ЖКТ, – особый рацион с наиболее сбалансированной и бережной формулой. Как правило, такая диета не содержит излишне кислых компонентов, красителей, дополнена пребиотиками и делает упор на легкоусвояемые виды мяса. например, индейку, ягнятину или рыбу. Процент кукурузы в подобных рационах чаще всего ниже, чем в аналогах для всех от того же бренда. А самые лучшие корма для чувствительных питомцев, подходящие даже при сильных нарушениях пищеварения, нередко полностью лишены злаков или содержат только небольшое количества риса, считающегося наиболее безобидным и диетическим их видом.

Выбор корма для кошки с чувствительным пищеварением зависит от причин, вызывающих нарушения пищеварения, и индивидуальных особенностей кошки. В любом случае, следует обращать внимание на основные факторы.

Класс корма. Рекомендуется выбирать корма премиум, суперпремиум или холистик класса, так как они содержат высокий процент легкоусвояемого белка, натуральные компоненты, витамины и минералы.

Тип корма. При проблемной работе пищеварительной системы ветеринары рекомендуют сочетать сухой корм, который поддерживает жевательный рефлекс у кошки, с более мягкими консистенциями – желе, паштетами, кусочками в соусе, где влажность восполняет потребность питомца в воде и помогает перевариваться пище.

Состав корма. Кошки — облигатные хищники, поэтому им нужен корм с высоким содержанием мясных ингредиентов – 60-90%. В зависимости от причин проблем с пищеварением нужно смотреть также содержание жиров. Кроме того, рацион должен содержать аргинин, таурин, витамины А и Д, так как кошки не могут синтезировать эти вещества самостоятельно. Следует избегать кормов с высоким содержанием углеводов, так как они способны вызвать диарею.

Отсутствие аллергенов. Изучите список ингредиентов, чтобы убедиться, что в корме отсутствуют ингредиенты, на которые у вашей кошки могут возникать аллергические реакции, например, соевый протеин или зерновые.

Зольность. Этот критерий показывает суммарное содержание минералов и растительных компонентов, необходимых для поддержания метаболизма животного – клетчатка, калий, фосфор, магний и другие. Для сухих кормов норма составляет 6-8%. Слишком большое содержание сырой золы мешает усвоению питательных веществ.

Назначение. На упаковке должна быть указана информация о составе, сроке годности, рекомендуемой порции и способе хранения. Желательно, чтобы на корме была пометка «для кошек с чувствительным пищеварением» или «для кошек с проблемами ЖКТ». Рационы с пробиотиками или пребиотиками способствуют здоровью кишечника.

Отзывы владельцев. Перед покупкой корма стоит почитать отзывы других владельцев кошек с чувствительным пищеварением, чтобы узнать об их опыте, эффективности и побочных эффектах корма. Однако следует помнить, что каждая кошка индивидуальна, и то, что полезно одной, может не подойти другой.

Единого верного для всех решения не существует, но, к счастью, некоторые корма усваиваются кошками с чувствительным пищеварением лучше аналогов из этой же категории. Перед подбором питания следует обратиться за рекомендациями к ветеринару, который учтет особенности вашего животного. Но независимо от выбора новый корм следует вводить постепенно, чтобы избежать стресса и проблем с пищеварением.

AlphaPet, кусочки утки и клюквы в соусе
Корм представляет собой полноценное питание для кошек, содержащее 90% свежего мяса утки, а также клюквы. Утка является богатым источником легкоусвояемых белков и жиров, а клюква обладает антиоксидантными свойствами и содержит витамины. Рецептура этого корма, основанная на низком содержании зерновых, позволяет снизить риск возникновения пищевой аллергии. При использовании этого корма, как правило, исчезают проблемы с пищеварением, повышается активность и улучшается состояние шерсти.

AlphaPet Superpremium
Чистый состав, большое содержание мяса
Корм для кошек AlphaPet отличается выверенным сбалансированным составом. В нем 86 % мясного белка из них 30 % приходится на свежее мясо. Включены минералы и витамины, уникальный комплекс натуральных добавок и сбалансированное содержание клетчатки.

Средняя цена: 490 руб./400 гр
Страна: Россия
Класс ингредиентов: суперпремиум, холистик
Возраст: взрослые (1-6 лет)
Белки/жиры (%): 32/12
Зола (%): 8,5
Российский производитель предлагает владельцам питомцев качественный корм с высокой степенью поедаемости – AlphaPet Superpremium. Основной ингредиент – свежее мясо, входящие в состав продукты имеют класс качества Human Grade, а значит пригодны в пищу человеку. Доля мясных ингредиентов в кормах – не менее 86%. AlphaPet Superpremium очень питательный и нравится животным, едят его с удовольствием, отказов практически не случается. Состав порадует любого владельца: баланс магния, кальция и фосфора для здоровья мочевыделительной системы, комплекс AlphaPetBIO®, сбалансированное содержание клетчатки, отсутствие ГМО, красителей и ароматизаторов. Комплекс пребиотиков способствует формированию естественной полезной микрофлоры в кишечнике, а также повышению защитных свойств организма. Производитель применяет бережную технологию производства, которая позволяет сохранить вкусовые и питательные свойства свежего мяса. При этом стоимость корма AlphaPet Superpremium остается доступной.

Подробнее с рейтингом можно ознакомиться насайте