Кормление Кошек. Советы диетолога

ТЕМЫ:

Использование кормов AlphaPet

Смешанный рацион питания

Рекомендации по кормлению


Сухие и Влажные корма для кошек

Основным различием между влажными и сухими кормами – это содержание в них влаги. В сухих кормах для собак содержится не более 8 % воды, а во влажных — в пределах 80 %, что и лежит в основе названия этой группы кормов. Уровень воды определяет концентрацию содержания питательных веществ в корме и, соответственно, калорийность и питательность  сухих кормов всегда будет на порядок выше влажных.

Содержание питательных веществ и энергии определяют количество корма – суточную норму кормления кошки при составлении ее рациона питания, а различия между сухими и влажными кормами в содержании питательных веществ, важно знать и применять при расчетах нормы кормления для вашей кошки и ее корректировок.


Сухой или Влажный корм — какой выбрать для кормления кошки?

 Помните, что правильный корм должен обеспечивать кошку необходимыми питательными веществами, иметь правильный баланс и высокую вкусовую привлекательность, отвечать требованиям натуральности.

Натуральность и промышленные корма – где же тут связь? Действительно при рассмотрении готовых промышленных кормов, особенно сухих, мы имеем дело с продуктом промышленного производства, что конечно же трудно воспринимается как натуральный продукт. Однако, применение технологии ввода свежего, не переработанного сырья – технологии Фреш-Мит (Свежее Мясо) м имеем возможность использовать сырые мясопродукты – мясо, птица, рыба, что обогащает корм, делая его более натуральным, при этом – основной элемент питания пищевой белок не подвергается жестким технологиям индустриальной переработки, а напрямую в виде свежего мяса поступает в технологию приготовления. Вот почему сухие корма линейки AlphaPet, содержащие в технологии до 30% свежего мяса обеспечивают поступление в организм питательных веществ в более натуральном виде и делает корм более полезным и привлекательным.


Сухие корма для кошек AlphaPet

 Бесспорное преимущество сухого корма для кошек — удобство хранения и кормления. Корм не портиться в миске, его удобно давать и хранить. Корм легко дозировать. При хранении он не требует особых условий. Сухой корм имеет специально подобранный состав и плотность, что обеспечивает механическую чистку зубов кошки при разгрызании гранулы, препятствуя образованию зубного камня, что обеспечивает здоровье зубов и ротовой полости кошки. 

Однако при кормлении сухим кормом контролируйте норму кормления и обязательно, водный режим. Помните, что у кошки всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде! 


 Преимущества влажного корма для кошек AlphaPet

В природе, дикие кошачьи как правило пьют мало, и влага поступает главным образом из добычи, эволюционно, по своей физиологии, кошки мало пьют. Вот почему при содержании домашней кошки важно правильно организовать ее водный баланс. Часто, особенно при кормлении сухим кормом, кошка может пить недостаточно, что может привести к проблемам со здоровьем и развитию мочекаменной болезни. Помимо того, что кошка сама по себе пьет мало, на водопотребление оказывают такие факторы как условия содержания, стресс и качество питьевой воды. Для того чтобы принудить кошку больше пить используют различные поилки-фонтанчики с встроенным фильтром для воды. Другим способом является ввод в рацион кошки влажного корма для поступления в организм воды с кормом. В этом и есть основное преимущество влажного корма -  обеспечение не только поступлением в организм кошки полноценных питательных веществ, но и необходимой влаги, что правильнее ее физиологии и здоровья.  

Влажный корм с высоким содержанием животных источников белка, обогащенный необходимыми витаминами и микроэлементами будет более привлекателен для кошки, так как обладает более сильным запахом. Ассортимент влажных кормов для кошек AlphaPet позволяют не только правильно кормить, но и обеспечить ее питание разнообразием вкусов и текстур, что также нравиться кошкам. Возможность побаловать кошку новым вкусом, важно и для владельца, так как есть возможность побаловать питомца, проявив свою любовь, не навредив ему!


Преимущества смешанного кормления

Кошки питаются часто и небольшими порциями, но едят мало за один раз, и это особенность их пищевого поведения и физиологии. Данный тип питания называется буфетным, и позволяет кошкам рефлекторно не передать и быть готовой попробовать что-нибудь новое и более вкусное, и полезное.

Разнообразие вкусов всегда адекватно физиологии кошки как хищника. Вводя различные вкусы ассортимента одной марки корма, мы  разнообразим рацион питания кошки, что положительно для ее пищевого поведения как хищника.  При этом нет необходимости менять часто сухой корм, так как как предлагая влажный корм мы сокращаем количество сухого за счет ввода влажного корма, что стимулирует аппетит и поедаемость кормов. Сочетание типов кормов и их свойств, позволяет накормить даже привередливых и проблемных животных, более легко ввести в рацион профилактические или лечебные корма, не меняя резко корма и тип кормления. 

Используя ассортимент сухих и влажных кормов, обязательно одной марки, владелец получает инструмент организации смешанного, а правильнее сказать сочетанного кормления.

В основе сочетанного кормления лежит то, что в течении дня кошка имеет неограниченный подход к норме сухого корма и два или три раза в день получает отдельно влажный корм в количестве согласно рекомендациям смешанного кормления. 

Важно, при смешанном-сочетанном кормлении кошки, в отличие от собак, не нужно смешивать корма в одной миске, кормить, давая корма раздельно, обеспечивая таким образом более полную реализации свойств каждого типа корма предлагая разнообразие и вкусов, и текстур.  Помимо вкуса, кошка любит и иногда даже требует смену текстур, что возможно обеспечить при кормлении ассортиментом влажных кормов AlphaPet для кошек.

Смешанное кормление всегда будет состоять из части сухого корма и части влажного от суточной нормы корма и потребности в калориях согласной представленным нормам кормления смешанным рационам на основе ассортимента кормов AlphaPet для кошек.

Соотношение сухого и влажного корма может быть, как 50 на 50 процентов, так и 70 на 30 с преобладанием дли сухого и влажного корма, что подбирается при определении потребностей и выбора кошки и стоимости кормления, при этом преобладание доли сухого корма – будет более экономичным.  


Смена рациона для кошки

Переводить кошку на новый корм или тип кормления, обязательно постепенно в течении 5-7 дней, чтобы дать животному привыкнуть к новому корму, оценить подходит ли корм животному, так чтобы избежать нарушение пищеварения. Резкая смена корма приводит к пищевому стрессу, и животное может навсегда отказаться о поедании нового корма.

При переходе с одной торговой марки на другую, перевод нужно делать поэтапно и лучше начинать с сухого корма и затем уже переводить на смешанный тип кормления вводя в корм влажный увеличивая его долю, но сокращая долю сухого, следить за поедаемостью и пищеварением.   

При правильном содержании и организации кормления кошки важно соблюдать выбранного распорядка в кормлении кошки, кормить в одно и то же время и в одном и том же месте, при этом нужно учитывать, что кошки любят есть как бы не при всех, сократить влияние перемен и окружения, что обеспечит комфортные условия перехода на новый рацион.

После окончательного перехода на новый рацион, отмечайте изменения в стоянии животного, что даст вам возможность оценить влияние нового питания. Правильное питание сразу дает заметное улучшение кондиции и поведения, качество шерсти, нормализацию веса тела и стабильность пищеварения.

Важно обеспечить аккуратность перевода на новый корм особенно для котенка, как залога здоровья животного в дальнейшем. Хороший аппетит и активность котенка говорят о правильном кормлении, подборе соответствующего кормления, уходе и содержании. Будьте требовательны более к себе при кормлении и заботе о котенке, и в дальнейшем животное отблагодарит вас сторицей своим вниманием и любовью, здоровьем и активным долголетием.

 

Причины смены корма или типа кормления кошки

Причинами смены корма или типа кормления могут быть как с стороны животного: возрастные, физиологические, диетологические, лечебно-профилактические и поведенческие, так и решением владельца: выбор новой торговой марки, нового вкуса, нового типа кормления, смена владельца, бюджет.  

Главное понять необходимость и целесообразность перевода, придерживаться принципа не навреди и осуществлять процесс перевод – постепенно и поэтапно.

Линейка полнорационных сухих и влажных кормов AlphaPet для кошек дает возможность кормить длительно подбирая или меняя на наиболее подходящий корм для животного и соответствующий пониманию и возможностям владельца, используя преимущества сухого и влажного ассортимента при смешанном кормлении на всей протяженности жизни питомца учитывая все возрастные, породные и физиологические потребности, возникающие со временем.  

Идеология ассортимента и Технология производства кормов AlphaPet содержит в себе максимально физиологичный подход, базирующийся правильном подобранном составе с максимальной адекватностью физиологии и натуральности за счет реализации всех возможностей современной технологии ФрешМит, что дает возможность кормить правильно, ответственно и максимально натурально.


Здоровье кошки — это забота и ответственность Владельца

Вы, как Владелец принимаете на себя всю ответственность за здоровье питомца выбирая корм и тип кормления. Переведя кошку на новый рацион, не дергайте кошку частыми переводами на другие корма. Когда вы отмечаете хороший аппетит, активность и пищеварение, то для раскрытия всех свойств нового рациона нужно продолжать кормление как минимум 2-3 месяца.

Когда вы отмечаете, что ваш питомец хорошо себя чувствует, это означает что питание было правильно подобрано, что отражается на качестве стула и состоянии пищеварения, оптимальной кондиции, качестве шерсти, активности и контактности кошки.

При кормлении питомца лечебными кормами и рационами по прописи ветеринарного врача, важно контролировать состояние здоровья кошки, отмечая влияние изменения в рационе на  состояния здоровья питомца, проходя регулярные осмотры у ветеринарного врача и соблюдая его рекомендации.

Кормите правильно, полезно и ответственно!