Как уберечь собаку от клещей, а себя от переживаний?

Клещи - это паукообразные, которые могут стать настоящей проблемой для вас и ваших питомцев. Они являются переносчиками такого опасного заболевания, как пироплазмоз. Оно особенно опасно для собак и в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Переносят клещи также энцефалит и болезнь Лайма, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем не только у животного, но и человека. Поэтому, когда наступает весна, и вредители начинают активизироваться, важно принять все необходимые меры, чтобы защитить своего любимца.

Вот некоторые советы, которые помогут вам уберечь свою собаку от клещей, а себя от переживаний:

Используйте специальные средства от клещей

Существует множество средств, которые помогают защитить вашу собаку от вредных насекомых. Это могут быть специальные ошейники, капли на холку, спреи и таблетки. Иногда рекомендуется использовать сочетание нескольких видов препаратов. Например, можно использовать таблетки вместе с каплями на холку, а спрей выступит отличным дополнением для защиты питомцев, которые часто бывают на природе. Спреи имеют разные принципы действия, а степень их эффективности индивидуальна и зависит от многих факторов. Выберите тот вариант, который наиболее подходит для вашего питомца и обязательно посоветуйтесь с ветеринаром перед применением всех лекарственных средств и препаратов.

Проводите ежедневные осмотры

После прогулки, особенно если вы были в парке, на природе или в лесу, необходимо внимательно осмотреть собаку на наличие вредителей. Проверьте уши, шею (в том числе под ошейником), живот, пространство между пальцами лап, и другие места, где они могут скрыться. Оперативный осмотр очень важен, так как обнаружение этого паразита вовремя поможет избежать более серьезных проблем. Когда клещ уже отвалился сам, места укусов найти трудно. Упустив момент, можно совсем не догадаться, что собаку укусили. Поэтому важно регулярно уделять несколько минут осмотру. Следите также за состоянием питомца. При малейших симптомах: апатии, отсутствии аппетита, повышенной жажды и температуре немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу. Диагностика пироплазмоза проводится очень быстро, берут на анализ периферическую кровь (чаще всего из уха) и смотрят мазок крови на наличие паразитов.

Если вы нашли клеща, то удалить его необходимо как можно быстрее, так как заражение происходит практически сразу после его прикрепления. Лучший способ решить эту проблему - скорее обратиться за помощью к ветеринару и ни в коем случае не пытаться извлечь его самостоятельно.

Избегайте высокой травы и густых кустарников

Клещи обычно находятся в высокой траве и кустарниках, поэтому старайтесь избегать таких мест, особенно в период высокой активности паразитов (весна-лето). Если вы не можете их избежать, убедитесь, что ваша собака защищена специальными средствами. Если вы с питомцем выезжаете на дачу, то имеет смысл заранее позаботиться о безопасности его пребывания на участке. Контролируйте рост травы и кустарников, осмотрите их на присутствие паукообразных. На случай обнаружения клещей в саду, существуют защитные средства для применения на открытом воздухе. Прежде чем воспользоваться внимательно изучите инструкцию и соблюдайте меры предосторожности.

Регулярно обрабатывайте свою собаку от клещей

Регулярная обработка поможет защитить вашу собаку от возможных проблем. Существует множество средств, которые можно использовать для этого, которые упомянули ранее. Перед использованием проверяйте срок годности средства, внимательно изучайте инструкцию на упаковке, соблюдайте дозировку. Существуют также так называемые “народные средства”. Так или иначе перед применением чего-либо стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Следите за здоровьем своей собаки

Если вы заметили у собаки признаки заболевания, такие как: повышенная температура, потеря аппетита, повышенная утомляемость, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. Симптомы заболеваний часто похожи, а инкубационный период у них разный. Некоторые заболевания, которые могут передаваться через клещей, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, а также привести к гибели, поэтому очень важно следить за здоровьем своей собаки и своевременно обращаться за помощью ветврача.

Не забывайте о профилактике

Лучшая профилактика - это своевременное использование средств защиты. Вакцина не используется, она не доказала свою эффективность. Следуйте советам профессионалов, соблюдайте меры предосторожности, будьте бдительны и тогда вредители будут обходить вас и вашего питомца стороной.

В заключение, следует отметить, что защита вашей собаки от клещей - это не только вопрос заботы о здоровье питомца, но и о вашем спокойствии. Принимайте необходимые меры, чтобы обезопасить жизнь и здоровье животного, и наслаждайтесь весенними прогулками без переживаний.