Как правильно подготовить питомца к смене сезона?

Теплое время года — не только большая радость для многих владельцев кошек и собак, но и время для волнений. Прогулки с любимцем становятся дольше, наступает период отдыха на даче, совместных поездок и походов. Однако вместе с тем это время встречает повышенным риском обострений хронических заболеваний, появлением клещей и распространением опасных инфекций. Рассказываем, как правильно подготовиться к сезону, чтобы он прошел безопасно для питомца.

Что готовит весна для котов?

Весной у кошек активизируется обмен веществ: они становятся более активными, из-за чего растет аппетит. Несмотря на постоянные игры и забавы, кошки могут переедать и набирать вес — поэтому весной особенно важно правильно рассчитывать дозировки при кормлении.

Чаще всего на весну приходится время прививок, которые в течение года защищают питомца от опасных инфекций. Как показывает практика, многие хозяева пренебрегают прививками, ссылаясь на то, что кошка не выходит за порог дома или квартиры. Это ошибочное мнение: многие инфекции можно принести домой на одежде, обуви и руках. Например, легко передаются ринотрахеит, кальцивироз и такое смертельно опасное заболевание для котят, слабых и пожилых питомцев, как панлейкопения. Чтобы дополнительно обезопасить любимца перед вакцинацией нужно провести дегельминтизацию. Это необходимо, так как возможно, гельминты ослабляют организм и снижают иммунный ответ на вакцину.

Особенно важно вакцинировать кошку, если планируется выезжать с ней на дачу или выходить в парк на прогулки. В этом случае также не стоит забывать про качественную переноску и надежную шлейку. Кроме того, весной на улице особенно много пыли, песка, пыльцы и других мелких фракций, которые могут оказать негативное влияние на слизистые. Например, на глаза: они провоцируют раздражение, а также возникновение конъюнктивита. При появлении симптомов лучше обратиться к ветеринарному врачу, который расскажет о правильном уходе и подберет подходящие препараты.

Что ждет весной собак?

В теплое время года активнее становятся не только кошки, но и собаки. Если зимой некоторых питомцев невозможно заставить выйти на улицу из-за холода и ветра, то весной ситуация меняется: собаки стремятся больше времени проводить вне квартиры или дома. Снег сходит, и под ним владельцев и их питомцев ждет немало неприятных сюрпризов. Это и мусор, и остатки выброшенной кем-то еды, а также следы жизнедеятельности других собак. Поэтому владельцам, чей питомец любит втихаря подбирать с земли “вкусняшки”, придётся особенно непросто. Такие находки чреваты расстройствами пищеварения, рисками инфекций и отравлений, а также возможностью заражения гельминтами. Поэтому важно заранее проработать поведение собаки на улице: отучить от подбирания, научить командам «фу» и «нельзя». При необходимости стоит проработать проблемные моменты с кинологом.

Дополнительно обезопасить любимца можно с помощью своевременной вакцинации — она защитит от риска подхватить опасные заболевания, такие как бешенство и парвовирусный энтерит. За две недели перед вакцинацией необходимо дать питомцу глистогонный препарат.

Еще одна опасность, которая возникает весной — это клещи. Многие владельцы не заботятся о том, чтобы обезопасить питомца от этих насекомых. И зря: клещи способны стать причиной такого тяжелого заболевания, как пироплазмоз, чума и вирусный гепатит. Если своевременно не заподозрить неладное и не начать лечение, последствия могут быть плачевными. Поэтому важно своевременно обезопасить собаку — например, использовать капли, ошейники, спреи или заранее давать специальные таблетки.

Эффективная профилактика — правильный рацион

Питание питомца напрямую влияет на иммунитет, здоровье и выносливость организма. Если корм полноценный и хорошо сбалансирован по ингредиентам и витаминам, любимец будет хорошо себя чувствовать и легко переносить возможные вызовы сезона. Ведь крепкий организм менее восприимчив к инфекциям и заболеваниям.

На что обратить внимание при выборе рациона?

Баланс нутриентов: в корме должен быть качественный белок (свежий или дегидрированный), а также углеводы и отдельно незаменимые аминокислоты, и отдельно жирные кислоты (жиры);
Особенности организма питомца: важно, чтобы корм соответствовал потребностям кошки или собаки. При подборе можно ориентироваться на возраст, породу, уровень активности, а также советы ветеринарного врача;
Минералы и витамины. Качественные корма сбалансированы по этим ингредиентам, а вот на натуральном питании хозяевам необходимо самостоятельно добавлять витамины и минералы в рацион в соответствии с их дефицитами в питании;
Полнорационность. Большинство влажных кормов не являются полнорационными, поэтому стоит давать их совместно с сухими.
Важно также обеспечить питомца доступом к чистой питьевой воде. Особенно совет актуален для тех, кто дает любимцу сухой корм. Увеличить интерес кошек и некоторых небольших собак к воде можно с помощью фонтанов-поилок. Они имитируют чистую проточную воду и повышают потребление воды.

Для заботы о питомце необходимо использовать комплексный подход, куда будут включены и регулярные осмотры у ветеринара, и своевременная вакцинация, и меры профилактики, и правильное питание. Хорошо сбалансированные корма, такие как AlphaPet®, помогут питомцу оставаться здоровым и энергичным. А еще — дадут ему все необходимые питательные вещества, которые позволят поддерживать высокий уровень активности весной.

Заботьтесь о своих питомцах — кормите их правильно!