Как читать упаковку корма и понимать его уровень

Корма эконом, мидл (средний)  премиум, суперпремиум

С тех пор, как в 1956 году был впервые произведен экструдированный корм для собак, рынок рационов для домашних животных продолжает пополняться новыми продуктовыми линейками и брендами. Однако в разнообразии ярких, привлекательных упаковок, изобилии вкусов и форм не всегда легко разобраться. Для того, чтобы бы покупателям было проще ориентироваться в растущем ассортименте, участниками рынка кормов была выработана классификация, в основу которой легли:

  • Особенности состава и качество ингредиентов,
  • Наличие активных ингредиентов и функционального назначения,
  • Назначение в зависимости от вида, возраста и других особенностей животного; 

Итак, как же понять, к какому классу относиться корм, который вы держите в руках? Первое, на что мы обращаем внимание, рассматривая этикетку, это официальное, торговое название корма и имя бреда, например, «AlphaPet Superpremium. С говядиной и печенью для взрослых кошек. Рекомендован для взрослых кошек и котов». Далее на упаковке размещается следующая информация:

  • Полнорационный корм или дополнительное питание,
  • Предназначение: повседневный или лечебный рацион,
  • Для каких видов животных предназначен,
  • Для какого возраста,
  • Для каких пород и каких размеров животного,
  • Состав продукта 

Важно отметить, что согласно Закону РФ, ингредиенты должны быть перечислены в порядке уменьшения их содержания в составе; также некоторые ингредиенты могут быть объединены в группы (например, - “мясные ингредиенты”). Именно поэтому нужно обращать внимание на те ингредиенты, которые стоят на первом месте в составе. Так, например, в кормах AlphaPet ингредиент №1 в составе - это свежее мясо. Многие производители указывают класс, к которому относится их продукт, в самом названии (например, линейка AlphaPet Superpremium).

 Если же производитель не указал класс в названии, то определить его можно по дополнительной информации на упаковке. Отметим, что классификация кормов не имеет законодательной базы, - она является результатом общего консенсуса в сообществе производителей, ветеринаров, заводчиков и других экспертов рынка. Именно поэтому в разных источниках точные формулировки могут отличаться. В этой статье мы приведем наиболее популярную версию классификации, с которой согласны большинство партнёров, заводчиков и лояльных клиентов AlphaPet.

Классификация по функциональности: 

  • Корма для ежедневного кормления здоровых собак и кошек. 

  • Корма лечебные и ветеринарные: предназначены для использования в комплексной терапии животных с самыми различными заболеваниями; 

Все текущие линейки AlphaPet относятся к кормам для ежедневного кормления. 


Классификация по составу, качеству ингредиентов и цене на полке подразумевает 4 группы: эконом, медиум, премиум, супер-премиум (или холистик):

  • Эконом - самый низкий ценовой сегмент. Чаще всего к нему относятся «универсальные» корма для здоровых животных. Такие корма не имеют функционального назначения или активных ингредиентов в составе. В перечне ингредиентов на первом месте расположены недорогие растительные компоненты, которые могут быть объединены в ингредиентные группы. В качестве источника углеводов используются пшеница и кукуруза. Источники жиров и состав витамино-минеральных премиксов также чаще всего не указаны. В большинстве кормов эконом класса используются дешевые синтетические ароматизаторы, усилители вкуса и запаха, а также синтетические красители.  

Медиум - промежуточный сегмент между классом эконом и премиум. В этой категории кормов уже могут быть выделены основные потребности здоровых животных (для котят, для щенков, для собак всех пород, для взрослых кошек всех пород), но ингредиентный состав остается по-прежнему скромным. В составе кормов для кошек на первое место вынесено мясо или мясная составляющая, в кормах для собак – могут присутствовать зерновые и злаковые. В качестве источника углеводов используется пшеница в сочетании с рисом или ячменем, а источниками жиров являются растительные и животные жиры без указания вида. Клетчатка и витамино-минеральные премиксы имеют групповые обозначения. 


Премиум. Большинство кормов премиум класса производятся по рецептурам, созданным на основе высоких общепризанных стандартов (в том числе FEDIAF, AAFCO и т.д.). В качестве ингредиентов могут использоваться более дорогие, премиальные составляющие, например, сочетание различных видов высушенного мяса. В качестве источника углеводов используется более широкое сочетание зерновых. Информация о составе редко содержит групповые обозначения ингредиентов. Групповые названия применяются в отношении консервантов и антиоксидантов, большинство из которых могут быть синтетическими.  


Суперпремиум (или Холистик). В основе создания таких кормов лежит принцип соответствия природному рациону кошек и собак, имеющие научные обоснования авторитетных ветеринарных диетологических обществ. Составы кормов классов супер премиум (холистик) открыты и понятны,  - в них отсутствуют или почти отсутствуют групповые обозначения ингредиентов. Ключевыми ингредиентами в таких кормах являются натуральные мясные ингредиенты (говядина, рыба, птица, ягнёнок, и т.д.). Также этому классу присуще высокое содержание свежего мяса в составе. 

Например, в линейках Alphapet доля свежего мяса - 30%, а доля мясных ингредиентов - примерно 80%.


Корма супер-премиум могут быть зерносодержащими и беззерновыми, включающими один или несколько видов белка. Вопреки распространенному мнению, исследования усвояемости зерновых у домашних питомцев, проведенные в научных центрах Европы и США показали, что добавляемая в качестве основного источника углеводов пшеница, не ухудшает усвояемость рациона у собак и кошек, но в сочетании с рисом, картофелем, ячменем обеспечивает правильный углеводный баланс, комфортный уровень глюкозы в крови питомца на протяжении всего дня.

Следовательно, ее применение в кормах премиум и супер-премиум сегмента распространено и обосновано. Источники углеводов в кормах суперпремиум (холистик) зависят от специфики корма, а клетчатка может быть представлена самыми разнообразными ягодами, фруктами, травами и овощами, а также специальными добавками в виде комплексов диетической клетчатки.
Суперпремиум корма могут содержать уникальные функциональные добавки, - например, такие, как комплекс AlphaPetBIO® в состав которого входит зеленогубый моллюск, календула, одуванчик, льняное семя, цикорий, клюква, Юкка Шидигера, розмарин (для обеспечения питомцев питательными веществами и дополнительными поддерживающими здоровье компонентами). Одним из ключевых преимуществ кормов класса суперпремиум является полностью натуральный состав продукта. Для сохранения полезных свойств корма и предотвращения его порчи используются натуральные антиоксиданты и природные консерванты. Например, в кормах AlphaPet Superpremium используются токоферолы, витамин С и экстракт Розмарина. 

Стоит отметить, что помимо ингредиентного состава, важным показателем принадлежности корма к тому или иному классу является энергетическая ценность продукта, а также рекомендации по кормлению, заявленные производителем. Например, в составе кормов эконом сегмента чаще всего используются ингредиенты с низкой пищевой ценностью и усвояемостью (костная мука, технические субпродукты, отходы переработки зерновых, и т.д.). В таком случае, для удовлетворения физиологических потребностей в энергии и питательных веществах животному потребуется большее количество корма по сравнению с рационами, состоящими из питательных и легкоусвояемых компонентов. 

Итак, какой же класс выбрать? Этот выбор индивидуален, каждый решает сам. Но если вы решили не экономить на качестве и здоровье питомца и выбираете класс суперпремиум (холистик), то мы рекомендуем Вам попробовать AlphaPet Superpremium, если вы этого ещё не сделали. А если уже попробовали, то обязательно поучавствуйте в нашей программе лояльности и возвращайте до 10% от стоимости приобретённых кормов AlphaPet.