Импортозамещение в действии: как выбрать корм для питомца в условиях санкций?

Западные санкции затронули не только людей, но и домашних питомцев. Привычные марки постепенно исчезают с полок магазинов, что приводит к ажиотажному спросу. Особенно это касается холистиков — кормов с высоким содержанием натурального мяса. Можно ли сегодня найти российские аналоги, которые ничем не будут уступать зарубежным брендам? Расскажем, почему переживать за рацион домашних питомцев не стоит.
Импортозамещение в действии: как выбрать корм для питомца в условиях санкций?

Чем кормить домашних животных в условиях санкций?

Потребители уже сталкивались со сложностями при покупке кормов: в середине 2021 года Россельхознадзор запретил импорт продукции ряда брендов из-за наличия в составе генно-модифицированных продуктов. В их числе — Acana, Orijen, Go, Now и десятки других европейских, канадских и американских марок. Несмотря на ослабление ограничений, многие производители так и не вернулись на российский рынок и не готовы подтвердить безопасность кормов импортируемых в Россию. Сейчас в условиях ужесточения санкций продукция многих брендов выросла в цене или стала недоступна, среди них Bosh/Sanabelle, Bozita, Hill’s и Monge.

Еще год назад прогнозы экспертов по поводу импортозамещения были достаточно скептичными. Во многом это было связано с тем, что российская индустрия кормов базировалась на экструзионной технологии переработки исключительно сухих ингредиентов, таких как кукуруза, злаки, в т. ч. ингредиентов вторичной переработки: мясокостной и белковой муки с различными технологическими добавками. Однако отечественным производителям удалось добиться успеха в этой сфере: современная экструзия дает возможность использовать более качественное сырье – свежее мясо и другие свежие ингредиенты, что раньше не было доступно.
Для производства качественных кормов-холистиков нужна современная технология, оборудование и сырье, причем обязательно требуются продукты практически категории Human Grade — то есть свежее мясо, пищевые ингредиенты и компоненты, которые подходят для питания человека. Оборудование для введения в технологию свежего мяса и других, живых ингредиентов требует серьезных инвестиций — практически никто в России в крупных масштабах производства этого не делал.

Впрочем, россиянам рано впадать в панику — курс на импортозамещение послужил стимулом для развития отечественного бизнеса по производству кормов для домашних животных. Сейчас на рынке более 10 российских компаний, которые готовы удовлетворить повышенный спрос. Кроме того, некоторые марки готовы к масштабному производству продуктов суперпремиум класса: в начале 2022 года в Подмосковье заработал завод AlphaPet, рассчитанный на ежегодный выпуск 25 тысяч тонн сухих и 13 тысяч тонн влажных кормов.


Alphapet новости

Выбор качественного корма

Самое важное для полнорационного корма — натуральные ингредиенты. Рекомендую владельцам внимательно смотреть состав, в нем должно быть все необходимое для питомца:

● высокий процент содержания животного белка и свежих мясных ингредиентов;

● источники углеводов —зерновые и бобовые;

● натуральные компоненты — травы, овощи, фрукты;

● витамины и минералы.

Стоит насторожиться, если на упаковке встречаются общие понятия: «белки животного и растительного происхождения», кукуруза или просто «злаки». Табу — любые искусственные добавки: белковые концентраты, консерванты, красители и ГМО.

Рецептура самого AlphaPet: состав соответствует как российским нормативам ГОСТ и СанПин, так и мировым стандартам (NRC, AAFCO и fediaf). Ингредиент №1 — это мясопродукты: говядина, утка, индейка, ягненок и курица. Сырье поступает в замороженном виде. Технологическая станция швейцарской фирмы Buhler перерабатывает его с минимальными потерями полезных веществ. Такие холистики могут содержать до 80% мясных ингредиентов.

Другие компоненты также полностью из натуральных источников:

- рис и пшеница — служат источниками энергии и полезных растительных белков;

- сушеная мякоть сахарной свеклы — источник пищевой клетчатки, нормализует пищеварительные процессы и качество стула;

- пивные дрожжи — содержат витамины группы В и полезные олигосахариды — пребиотики;

- рыбий жир — источник витамина Д3 и омега жирных кислот, необходим для здоровья кожи и шерсти, костей и суставов;

- таурин — поддерживает сердце и зрение кошки;

- DL-Метионин — помогает расщеплять жиры, строить белковые молекулы.

На предприятии придерживаются концепции здорового питания и считают, что сухой корм должен ничем не отличаться от «натуралки». Задача всех компонентов — обеспечивать животное энергией, поддерживать процесс пищеварения и обмена веществ, укреплять здоровье. В ближайшем будущем на заводе планируют производить корма из такого отечественного сырья как: оленина, дичь, лососевые и северная рыба, других наших уникальных эндемиков.



Как перевести животное на другой корм?

Наши эксперты советуют подбирать корм по возрасту, учитывая особенности питомца. На упаковках обычно пишут для какой категории животных предназначен продукт: щенки, котята или взрослые, стерилизованные или с избыточным весом. Отдельные линейки служат для профилактики хронических заболеваний и рекомендуются при чувствительном пищеварении или для улучшения внешнего вида шерсти.

Распространенная ошибка хозяев — резкая смена питания, которая часто приводит к желудочным расстройствам. Вводить корм нужно постепенно, начиная с 15-20 % дневного рациона. Результаты становятся понятны примерно через неделю. Все это время нужно следить за настроением, внешним видом и стулом питомца. Плохой аппетит может быть связан с высоким содержанием усилителей вкуса в старом корме. В этом случае первое время животное может есть неохотно.

Одно из достоинств качественных холистиков — отсутствие реакций у домашних животных. Корм не подходит, если у питомца в течение нескольких дней наблюдаются пищеварительные расстройства: тошнота или рвота. Тогда новый продукт нужно исключить сразу. В случае появления сильной линьки, расчесов, истечений из глаз стоит в первую очередь обратиться в ветеринарную клинику. Симптомы могут быть вызваны заболеванием, а не кормом.


Изменится ли жизнь домашних животных в новых условиях?

Владельцам питомцев не стоит переживать из-за санкций. Если ранее на рынке премиум и суперпремиум продуктов были в основном импортные корма, то сейчас в России развиваются технологии, позволяющие проводить импортозамещение безболезненно для российских потребителей, привыкших к зарубежным товарам высокого качества. Кроме того, отечественные марки начали активно осваивать рынок, предоставляя выгодные по соотношению цены и качества предложения.