Баланс БЖУ в корме для кошек

Баланс БЖУ в корме для кошек (взрослые, котята, стерилизованные, чувствительное пищеварение.

Кошки - удивительные животные. Несмотря на долгий эволюционный путь и влияние человека, им удалось сохранить первозданные черты истинного хищника. 

В отличие от собак, чей пищевой профиль значительно расширился и приблизился, скорее к плото-всеядному типу, кошки были и остаются строгими (облигатными) хищниками.


Под понятием строгий (облигатный) хищник скрывается вовсе не описание независимого нрава животного, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, под «строгостью» кошки как хищника подразумеваются физиологические особенности обмена веществ и высокие потребности в белке животного происхождения, амино- и жирных кислотах.


Физиологические особенности кошек:

Особый распорядок дня. Несмотря на то, что кошки могут спать по 18-20 часов в сутки, получение пищи многократно в небольших количествах в течение суток имеет ключевое значение в поддержании здоровья питомца.

Сухие полнорационные корма для кошек AlphaPet SP и AlphaPet  WoW имеют яркий вкус и аромат для сохранения привлекательности корма в течение нескольких часов при нахождении в миске питомца при комнатной температуре.

Потребность в высоком (относительно собак) потреблении белка животного происхождения.

Согласно международным рекомендациям (NRC 2006) основанным на результатах научных исследований потребность взрослых кошек в белке составляет не менее 4,69г протеина на метаболическую массу тела.

Котятам в период активного роста (с 1,5 до 10-12 месяцев, в зависимости от породы) требуется около 11,8 г, а потребности беременных и лактирующих кошек составляют не менее 7,4-16,10 г протеина на метаболическую массу тела.

Корма AlphaPet для котят и взрослых кошек на разных стадиях жизни содержат белок, не только соответствующий биологическим потребностям животных, но и обладающий высокой степенью усвояемости.


Потребность не только в количестве, но и в полноценности белка.

Белок – высокомолекулярное, сложное органическое вещество, состоящее из аминокислот. Белки растительного и животного происхождения имеют различный аминокислотный состав и потому представляют разную биологическую ценность для кошек. Аминокислоты можно разделить на заменимые (т.е. те, которые подвергаются ресинтезу в процессе обмена веществ в организме животного) и незаменимые – те, которые обязательно должны поступать с пищей.

Из обширного списка аминокислот, входящих в состав белка животного происхождения, незаменимыми для кошек являются аргинин, цистеин (условно незаменимая аминокислота), гистидин, изолейцин, лейцин, метионин, фениланалин, таурин, треонин, триптофан, тирозин, валин. Все эти аминокислоты входят в состав белков, полученных из свежего мяса в полнорационных кормах для кошек супер-премиум класса AlphaPet SP и AlphaPet WoW.

Не секрет, что многие кошки обладают чувствительным пищеварением.

Причин этого состояния может быть много. Если по проведенному клиническому обследованию у ветеринарного специалиста значимых отклонений в здоровье питомца не найдено, корм AlphaPet c ягненком для кошек с чувствительным пищеварением, содержащий диетический белок свежего мяса ягненка, умеренное содержание жира, пребиотиков и клетчатки поддержит здоровье пищеварительной системы животного.

Мочекаменная болезнь – «ахиллесова пята» кошачьих.

Предрасположенность к этому хроническому заболеванию унаследована от диких предков, некогда обитавших в сухих и жарких странах. Постоянное отсутствие свежей питьевой воды, длительные периоды засухи с течением времени оказали влияние на особое строение почечных канальцев у кошек. В результате этих анатомических и физиологических изменений кошки имеют уникальную способность потреблять мало жидкости и, как следствие, концентрировать мочу с высокой плотностью.

При высокой удельной плотности в мочевом пузыре животного и происходит спонтанное образование кристаллов, песка и даже камней – возникают симптомы мочекаменной болезни – уролитиаза.

Состав песка и образующихся из них камней (уролитов) напрямую зависит от сбалансированности минерального состава рациона. Содержание кальция, фосфора, натрия, магния и других минералов в корме для кошек должно учитывать физиологические особенности мочевыделительной системы животных.

Во всех кормах для кошек AlphaPet SP и AlphaPet WoW. состав и соотношение минералов рассчитаны таким образом, чтобы стимулировать кошку к большему потреблению жидкости, и как следствию, снижению удельной плотности и поддержанию нейтрального показателя рН мочи, как основных мер профилактики мочекаменной болезни питомцев.

Особое внимание в кормлении необходимо уделить котятам. В период активного роста им нужно гораздо больше энергии и питательных веществ, чем взрослым животным.

В специально созданном продукте AlphaPet SP С цыпленком для котят, беременных и кормящих кошек содержится высокий уровень протеина животного происхождения из свежего мяса цыпленка, адаптированный уровень жира, клетчатки и витаминов.

Особое сочетание минералов: кальция и фосфора в соотношении 1,5:1 поддерживают физиологическое протекание беременности кошки, формирование плодов, необходимый уровень лактации, а также обеспечивают правильное развитие опорно-двигательного аппарата растущих котят.